...

Campina Grande - PB

Definido onde atuarão os novos juízes empossados pelo TJPB

22/11/2016

Em reunião realizada na tarde desta terça-feira (22), os 29 juízes aprovados no 53º concurso e nomeados para o quadro da magistratura paraibana definiram as comarcas em que irão atuar, dentro da relação de comarcas disponibilizada pela Presidência do Tribunal de Justiça da Paraíba, e publicada no Diário da Justiça eletrônico do dia 16 de setembro do corrente ano. A escolha foi feita por ordem de classificação dos aprovados e ocorreu no Pleno do TJPB.

O evento foi conduzido pelo presidente do TJPB, desembargador Marcos Cavalcanti de Albuquerque, que, na ocasião, orientou aos juízes sobre a importância de serem presentes nas comarcas, bem como desejou sorte aos novos integrantes da magistratura paraibana. “Estão todos preparados e tenho certeza que desempenharão um bom trabalho”, disse.

Foto: Ascom

Foto: Ascom

Atualmente, os novos magistrados estão cursando uma formação inicial na Escola Superior da Magistratura (ESMA), com duração de três meses, que possui o objetivo de capacitá-los para a atividade judicante, por meio de aulas teóricas e práticas. A formação será encerrada em fevereiro, quando os magistrados assumirão as comarcas.

Também participaram da reunião a diretora da ESMA, desembargadora Fátima Bezerra Cavalcanti, o desembargador Leandro dos Santos, os juízes Ricardo Vital, Aluízio Bezerra Filho e Maria Aparecida Sarmento Gadelha (presidente da Associação dos Magistrados da Paraíba – AMPB).

Abaixo, a relação dos magistrados recém-nomeados e as respectivas comarcas.

Luiz Gonzaga Pereira de Melo Filho

Pocinhos

Fábio Brito de Faria

Araçagi

Nilson Dias de Assis Neto

Juazeirinho

Mathews Francisco Rodrigues de S. do Amaral

Boqueirão

Bruno Medrado dos Santos

Serra Branca

Brunna Melgaco Alves

Barra de Santa Rosa

Aline Andrade de Castro Dias

Sumé

Janete Oliveira Ferreira

3ª Vara de Catolé do Rocha

Natan Figueredo Oliveira

Malta

Rodrigo Augusto Gomes Brito Vital da Costa

Taperoá

Caroline Silvestrini de Campos Rocha

Uiraúna

Mayuce Santos Macedo

2ª Vara de Piancó

João Lucas Souto Gil Messias

Coremas

Ricardo Henriques Pereira Amorim

5ª Vara de Cajazeiras

Agilio Tomaz Marques

São João do Rio do Peixe

Ana Flávia Jordão Ramos

São José de Piranhas

Maria Eduarda Borges Araújo

2ª Vara de Princesa Isabel

Lessandra Nara Torres Silva

3ª Vara de Itaporanga

Diego Garcia Oliveira

1ª Vara de Piancó

Odilson de Moraes

Bonito de Santa Fé

José Emanuel da Silva e Sousa

1º Juizado Auxiliar 5ª Circunscrição

Renato Levi Dantas Jales

Brejo do Cruz

Hynara Torres Tavares de Souza

Paulista

Fernanda de Araújo Paz

2ª Vara de Catolé do Rocha

Pedro Henrique de Araújo Rangel

1ª Vara de Catolé do Rocha

Kleyber Thiago Trovão Eulálio

Conceição

Francisca Brena Camelo Brito

1ª Vara de Itaporanga

Vinícius Silva Coelho

Santana dos Garrotes

Hermeson Alves Nogueira

São Bento

FONTE: Da Redação com Ascom

Veja também

Comentários